Está en:

Inicio Noticias Así trabaja un ganadero para pasar de $1.100 a $1.400 por litro de leche

Así trabaja un ganadero para pasar de $1.100 a $1.400 por litro de leche

Originalmente, Aguilar empleaba vacas Gyrolando en su predio ubicado a 1.600 msnm, pero hace unos años resolvió cambiar e incorporó animales Jersey para elevar su producción y la cantidad de sólidos totales, aprovechando también su menor tamaño.

 

En la finca ordeñábamos 30 vacas, pero ahora ordeñamos 70 y la idea es aumentar a 120 en módulos distintos, porque yo no mezclo los ganados: las Jersey en un lado, las Gyrolandas en otro, y separadas por tamaño”, contó. (Lea: La Sabana, finca modelo y ejemplo productivo en Socorro)

 

Los esfuerzos del ganadero y de la finca Las Delicias están abocados a obtener una leche de alta calidad composicional e higiénica, pues según Aguilar, las pasteurizadoras de la región están en la búsqueda de un producto que tenga excelentes características.

 

“Hace 10 años, usted no conseguía en esta zona una lechería con tanque frío, mientras que ahora somos bastantes los que tenemos un tanque. Además, hay empresas que desean hacer quesos y están buscando una leche con mejor contenido de sólidos”, agregó.

 

 

 

Compartir