Con un manejo adecuado, la rentabilidad del jersey es una realidad
Publicado por Fedegán on Tuesday, 16 February 2021
“Estamos convencidos que los resultados que tiene la raza en cruces como gyr y guzerat van a ser sobresalientes y vamos a tener fertilidad, buenas producciones de leche y sobre todo longevidad”, aseguró el profesional en una nota de TVAgro.
Con el actual esquema de costos se que manejan en esta finca, producir un litro de leche cuesta entre 980 y mil pesos la cual se vende a $1.515 por litro lo que muestra la rentabilidad y las bondades de la raza.
De hecho se busca la eficiencia de costos de producción frente a lo que están gastando en concentrado en las vacas. Es así como hoy día están facturando en promedio $28 mil por vaca al día y el consumo promedio de concentrado está en 5,5 kilos que es equivalente a $6.000. Aparte del concentrado y pasto, las vacas consumen sal y no se da ningún otro tipo de suplemento. (Lea: Conozca los resultados de usar Jersey puro en clima cálido en Santander)
La crianza de terneras se hace balde/estaca en el potrero con un promedio de cuatro litros de leche y un kilo de concentrado hasta los cuatro meses de edad, se tienen terneras de mucha rusticidad y fortaleza llegan a novillas siendo muy fuertes, se suplementan los animales hasta los doce meses con dos kilos de concentrado y luego llegan hasta la edad de servicio que en promedio son 17 meses con un kilo de concentrado.
Esta hacienda es una empresa familiar con cinco años de constituida. Finca de 48 cuadras con 191 animales y un promedio de 18,7 litros por vaca al día